В самом начале 79го года он полетел в Гваделупу на саммит каких-то там глав государств. И сфотографировался для прессы вот в таком расслабленном виде:

(Картер, Жискар д’Эстен, Шмидт и Калахан - крайний слева - с женами). За что был заклеймлен британской прессой и с тех пор любят отпускные фото британских политиков равнять с этим развратом и в Итоне, наверняка, всех будущих премьеров на первом же уроке учат никогда так позорно не подставляться.. .
После чего прилетел домой и на вопрос корреспондентов на прилете что он думает по поводу кризиса в стране, расплывчато ответил "Well, that's a judgement that you are making. I promise you that if you look at it from outside, and perhaps you're taking rather a parochial view at the moment, I don't think that other people in the world would share the view that there is mounting chaos". (Типа, ну, еще как посмотреть, со стороны, может, ситуация и не кажется такой уж ужасной).
Никто не умирал при этом, просто как бы экономический кризис, забастовки грозили - в общем, бывает.. Он не из отпуска прилетел, а с саммита глав крупнейших стран мира. И ответил он не "утонула", а так, вполне мягенько и обтекаемо. Но премьер-министром очень скоро быть перестал... И 40 лет спустя этот случай описывают все, кому не лень, как полный политический провал, наплевательство на проблемы страны и т.д.
***
Жаль, что лучшая книга по истории Британии 20го века никогда не будет написана и, тем более, издана. Мемуары Елизаветы Второй.