Мой первый штраф за превышение скорости я получила на Эдинбургской кольцевой автодороге лет 17 назад. Он обошелся по меркам нашего тогдашнего бюджета оооочень дорого (за счет 5-летнего подорожания страховки) и грозил лишением прав потому что в первые три года вождения по новым британским правам скорость немножечко (процентов на 15 выше ограничения) можно превысить только дважды, потом права отбирают.
Второй штраф получила в этом году в Польше, не разобравшись сколько можно ехать. Он стоил недорого, но вызвал кучу возни, переписки и пр. В какой-то момент даже хотелось плюнуть и просто не платить, раз визы в Польшу мне вряд ли когда-то понадобятся..
На работе, при этом, ни малейшего сочувствия моим страданиям не нашлось - ни у кого из коллег, включая водящих лет по 40+, не было за жизнь больше одного штрафа за скорость.. Видимо, большинству хватает один раз нарваться, чтобы больше не хотелось.